"Kopffitness" Kiel, Weimarer Straße 6
*Cate Singhh* Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Alicia Schmidt Eckernförde,
Alina Becker Flensburg, Auf dem Campus
Altfriesisches Haus Keitum - Sylt Sylt/Keitum, Am Kliff 19a
Andrea Block-Stoltenberg Schönkirchen, Landgraben 94
Angela Siegmund Lübeck, Bäckerstraße 21
Ann-Estelle Deutschendorf Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Ann-Katrin Timpe Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Anna-Blume Giede Kiel, Eckernförder Straße
Anneke Sophie Schlüter Flensburg, Auf dem Campus
Annika Preuß Kiel, Fritz-Reuter-Straße
Annika Rath Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Annika Suschka Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Annika von Holten Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Annkristin Hütte Flensburg, Auf dem Campus
Antje Smorra Glücksburg, Schulweg 1
Antje Wilkening M.A. ,
Anton Moritz Glücksburg, Collenburger Straße
Antonia Schreiber Altenholz/Kiel,
Archäologische-Ökologisches Zentrum Albersdorf Albersdorf, Bahnhofstr. 23
Asena Gönen Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Atelier Emmas Marmelade Nehms, Kühlkamper Weg 2
Ballettmeister-Choreograf Kiel, Stiftstraße 25
Beate Kennedy Windeby, Eichenallee 2a
Bentje Luttermann kiel,
Bettina Weiß Altenholz/Kiel, Sanddornweg 14
BiBeKu Gesellschaft für Bildung Beruf Kultur mbH Kellinghusen, Brauerstraße 29a
Bildhauerin ,
Bildhauerin Sabine Kramer Wilster,
Bio-Geo Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Birgit Lehfeldt Nahe, Im Busch
Birte Hansen Joldelund, Wiesengrund
Björn Pagenkopf Flensburg, Auf dem Campus
Bündnis Eine Welt e.V. Kiel, Sophienblatt 100
Bündnis Eine Welt e.V./Bildung trifft Entwicklung Kiel, Sophienblatt 100
Camila Elhozayel Flensburg, Auf dem Campus
Carina Meier Flensburg, Auf dem Campus
Carlotta Schwarzbard Flensburg, Auf dem Campus
Carlotta Waller Flensburg, Auf dem Campus
Carolin Elena Golsch Flensburg, Adelbykamp
Carolin Ott Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Cedrik Plambeck Tornesch, Ortbrookweg
Charlotte Gutsch Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Clara Cosler Ammersbek, Alter Teichweg
Clown Muecke Uetersen, Tornescher Weg 51
Cornelia Volmari Husum, Pole-Poppenspäler-Ring
Cosima Lau Flensburg, Auf dem Campus
Der Nachhilfe-Coach Lübeck, Sandstr. 17-23
Die Experimentatorin Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Dingholzer Hofkiosk Steinbergkirche, Quern-dingholz 1
Dirk-Lorenz Matthiesen Flensburg, Elbestraße 10
Dithmarscher Bauernhaus Meldorf, Jungfernstieg 4b
Dorothee Jans Kiel, Harmsstraße
Dr. Johanna Pareigis - Die Bewegung LERNEN im Freien Molfsee, Großer Eiderkamp 7
Eichenhof Grauel (Landwirtschaftlicher Betrieb) Grauel, Achterlang 7
Eidum Vogelkoje / Hegering - Sylt Sylt, Süderinge 1
Ekaterina Surkova Nortorf, Marienburger Straße 47 - 49
Elise Breitsprecher , Freiligrathstraße 1
Erik Thyen Flensburg, Bahnhofstraße
Erlebnispädagogik Schlei Sundsacker, Mühlenberg 4
Eske S. Eitschberger Windbergen, Von-Levern-Ring
Eutiner Schloss Eutin, Schlossplatz 5
Eva Jonas Flensburg, Auf dem Campus
EXEO e.V. Lübeck, Am Flugplatz 4
Exeo e.V. / Groß Grönau Lübeck, Hauptstraße 65
Exeo e.V. / Naturbad Mali /Lübeck Holstentorplatz Lübeck, Holstentorplatz 2b
Fahrbücherei 14 im Kreis Ostholstein Eutin, Waldstraße 13
Fenna Holst Flensburg, Auf dem Campus
Fenna Z. Kiel,
Filmemacher/ Zertifizierter Kulturvermittler Kreis Plön (+Kiel) Fiefbergen, Am Bahndamm 47
Finja Schauer Norderstedt, Marommer Straße 46
Finja Rentsch Kiel,
Fiona Katthaen Kiel, Beselallee 45
Florian Juhl Kiel, Lüdemannstr.
Florinda Grguri Bad Schwartau, Schmiedekoppel
FördeAkademie Altenhof, Am Bahnhof 4
Franziska Köhn Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Franziska Obert Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Frederice Graf Bad Oldesloe, Olivet-Allee 4-6
Freischaffende Künstlerin und staatlich berufene Kulturvermittlerin Kiel, Kaiserstraße 83
Funkenflug Erzählkunst Lübeck,
Gedenkstätte Ahrensbök Ahrensbök, Flachsröste 16
Gemeinwohlökonomie - Regionalgruppe Kiel-Region Kiel, Lorentzendamm 6-8,
Globales Lernen und lokales Handeln Glücksburg, Bremsbergallee 35
Godo Kiepert Flensburg, Mathildenstr.
Greta Lehmann Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Gyde Wendrich Bordelum, Am Quellenhang
Hafenkompass maritimes wissen und erleben ,
Hanna Jähmlich Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Hanna Tusché Schleswig, Flensburger Str. 19B
Hanna-Lina Hutzfeldt-Frankze Altenholz-Klausdorf,
hanna.jaehmlich@freenet.de Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Hannah Reimers Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Hannes Stuhr Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Heike Kammer 20357, Schäferstr. 10b
Heimatstube im Klosterstift Bordesholm Bordesholm, Lindenplatz 11
Helga Reihl ,
Hennes Feser Kiel, Steinstraße
Henning Dost Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Henrike von der Höden Flensburg, Auf dem Campus
Hochdorfer Garten Sankt Peter-Ording Tating, Hochdorfer Weg 1
Hof am Teich Armstedt, Am Teich 1
Hof Hinrichsen Neufeld, Alte Bundesstraße 21
Hof Lübbersdorf Oldenburg/Holstein, Lübbersdorfer Weg 11
Hof Nordstern Lehe, Preiler Ring 7
Hof Scheel Barlt, Im Felde 4
Hof Thießen Borstel-Hohenraden, Qucikborner Str. 92
Idstedter "Räuberhöhle" Idstedt, An der Kreisstraße 44
Illustratorin/Künstlerin/Autorin/ Dersau, Am Berg 6
Indoorspielpark Wal - Friedrichskoog Friedrichskoog, Am Hafen 10
Inga Asmussen Schönberg, Friedhofsweg 6
Inga Momsen - Installations- & Land Art Künstlerin| Kulturvermittlerin Flensburg Mürwik, Twedter Plack
Intensiv-Förderkreis Quickborn, Gerberstraße 6
IQSH Kronshagen, Schreberweg 5
Isabel Richter Flensburg, Auf dem Campus
Ivan Murillo Kiel, Sophienblatt 100
Jan-Christoph Beneke Flensburg, Auf dem Campus
Janne Carstensen Wanderup, Sann-Acker
Jasmin Blunck Kiel, Hansastr. 25
Jasmin Rädisch Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Jasmin Rast Flensburg, Auf dem Campus
Jean-Colin Bäsler Flensburg, Munketoft
Jennifer Witt Flensburg, Auf dem Campus
Jessica Wohl Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Johanna Ennen Flensburg, Auf dem Campus
Johanna Marie Jörck Flensburg, Auf dem Campus
Johanna May Flensburg, Friesische Straße
Johanna Sieben Flensburg, Auf dem Campus
Johanna Steensen Flensburg, Auf dem Campus
Johannes Toschke Kiel, Stoschstraße 24-26
Jolin-Sophie Harksen Flensburg, Brixstraße
Jörg-Rüdiger Geschke Schmielau, Johndiek 9
Jugendbildungsstätte Barmstedt Victor-Andersen-Haus Barmstedt, Düsterlohe 5
Jule Bothmann Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Jule Hansen Drelsdorf, Krogkoppel
Jule Schätzke Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Julia Makoben Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Julia Makobenv Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Julia Schütt Kiel, Holtenauer Straße
Julian Bäron Flensburg, Auf dem Campus
Julius Kämpfert Flensburg, Christinenstraße
Julius Keilholz Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Karola Koch Meldorf, Weiderbaum 4
Kathleen Timmermann Armstedt, Am Teich 1
Katja Grzam Herrnburg, Forstweg 10
Katja Markmann ,
Kerstin Behrends Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Kieler Forschungswerkstatt Kiel, Am Botanischen Garten 16i
Kimberley Radmer Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Kimberley Radmer Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Kirsten Winter Flensburg, Auf dem Campus
Klasse aktion. Die Welt in der Region entdecken. 13 Lernorte in der Region Schlei-Ostsee (www.klasse-aktion.de ) Schleswig, Friedrichstraße 9-11
KreisMusikschule Segeberg Bad Segeberg, Marienstraße 31
Kultur-Land-Wirt-Schaft/Hof-und Umweltpädagogik Fredeburg, Domänenweg 1
Kultur-Portal Schleswig-Holstein Kiel, Düsternbrooker Weg 104
Kulturerben | Culture Heirs e.V. Flintbek, Möwenstraße 41
Kulturladen Friedrichsort Friedrichsort, An der Schanze 44
Kunst und Natur Langballig, Unewatter Straße 10
Kunsthistorisches Institut der Christian-Albrechts-Universität Kiel Kiel, Olshausenstraße 40
Lara Krohn Flensburg, Auf dem Campus 1
Larissa Reiter Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Laura Funke Flensburg, Christinenstraße
Laura Heldt Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Laura Lipek Flensburg, Auf dem Campus
Laura Mündel Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Laura Törper Kiel, Knooper Weg
Lea Paschburg Flensburg, Auf dem Campus
Lehrinstitut Klaudia Fischer Lübeck, Wahmstraße 72
Lena Czeppan Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Lena Franzen Flensburg, Auf dem Campus
Lena Homberger Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Lena Marie Suhr Goosefeld, Pennywisch
Lena Vollstedt Flensburg, Am Brugfried
Lennard Mangelsen Itzehoe, Am Lehmwohld 41
Lennart Dieckmann Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Lennart von Sivers Flensburg, Dorotheenstraße
Leon Biedermann Flensburg, Nikolaiallee
Leona Sedlaczek Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Lernchancen.SH CH Flensburg, Auf dem Campus 1
Levke Stadthagen Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Levke Storm Flensburg, Voigtstraße
Lina Pfingsten Kiel, Brunswiker Straße
Lina Grünberg Kiel, Wesselburener Straße
Lina Kruse Flensburg, Mathildenstraße
Lina Maiwand Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Lina Pfingsten Kiel, Christian-Albrechts-Platz
Linnea Dochhan Kiel, Fleethörn 71
Linnea Janowitz ,
Lisa Dambeck Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Lisa Eckert Flensburg, Auf dem Campus
Lisa Jurczyk Kiel, Fleethörn 9
Lisa Laskowski Kremperheide, Mozartweg
Lisa Spreng Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Lisbeth Stiemcke Flensburg, Auf dem Campus
Lisei Ohlsen Flensburg, Auf dem Campus
Louisa Grosch Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Lübecker WortWerft Lübeck, Dankwartsgrube 39/41
Luca Alexander Versonke Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Luca Maria Kugler Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Luisa Weltrowski Flensburg, Auf dem Campus
Lukas Brunkert Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Madita Holland Kiel, Christian-Albrechts-Platz
Maike Jacobs Breitenburg, Am Mühlenhof 9
Malerei und Objekt Felisha Maria Kiel, Heiligendammer Straße 15
Malien Hansen Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Malin Pape Flensburg, Auf dem Campus
malschule-artis Trittau, Markttwiete 1a
Malte Hamann Kiel, Herzog-Friedrich-Straße
Malte Krüger ,
Mano Salokat ,
Marcel Ewert Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Marcel Quitzau Flensburg, Auf dem Campus
Mareike Neumann Flensburg, Auf dem Campus
Margarete Olschowka Glückstadt, Am Hafen 63
Maria Grunewald Kiel, Gutenbergstraße
Maria Hensel - Kapitänleutnant & Master of Arts Eutin, Oldenburger Landstraße 13
Maria Sendlewski Lübeck,
Marie Formella Kiel, Nordseestraße 46
Marilena Brenneisen Norderstedt, Marommer Str.
Marionettenwerkstatt-Kiel Kiel, Hofteichstraße 10
Mark Hiestermann Kiel, Westring
Mark Spence Lübeck, Große Petersgrube 21
Marta Matusik Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Martin Feldmann Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Marvin Christophersen Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Mathew Gönenoglu Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Mats Aust Kiel, Fleethörn
Maximilian Dörner Wedel, Hafenstraße
Melina Harders Flensburg, Alte Gärtnerei
Melisa Sari Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Merle Jensen Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Meves-Hof Eddelak, Diekshörn 7
Michael Krämer Appen, Osterholder Straße
Michelle Erdmann Kiel, Teichstraße
Michelle Hollien Kiel, Vespergang 22
Mieke Brinkhaus Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Milena Bohn Flensburg, Auf dem Campus 1
MITTE urban playground Kiel Kiel, Duttweilerstraße 40
Moritz Saaman Fleckeby, Hykamp 14
Mühle Anna Rieseby Rieseby, Möhlnbarg 5
Museumsberg Flensburg Flensburg, Museumsberg 1
Musik- und Kunstschule Lübeck Lübeck, Kanalstr. 42-50
Musikschule Elemente Elmshorn, Gärtnerstraße 8
Nadia Richardt Kiel, Beselerallee 55 a
Nadia Richardt Kiel, Beselerallee 55a
Nadine Streblow Flensburg, Auf dem Campus
Naturpark Vogelkoje Kampen Kampen, Lister Str. 100
Neele Ottsen Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Neele Schulz Flensburg, Auf dem Campus 1
Nele Behr Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Nele Skrzypczak Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Nele-Marie Mittelstaedt Harrislee, Sonnenpark
Nico Erxleben Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Nico Erxleben Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Nico Röske Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Nicola Henrichsen Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Nicola Schulz Kiel, Christian-Albrechts-Platz
Nicolai Dörner Hamburg, Fraenkelstraße 14
Nihal Copuroglu Kiel, Samwerstraße 20
Niklas Janker Kiel, Blocksberg
Nina Götzinger Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Nina Siebert Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Op´n Hoff Niemann Krempel, Alte Bundesstraße 12
Pädiko e.V. / Projekt: Sprache-Kultur-Mobil Kiel, Knooper Weg 75
Patrick Jarszick Stockelsdorf, Marienburgstraße 5
Paula Mahrt Beidenfleth, Riep
Paula Schattling Flensburg, Auf dem Campus
Pauline Seidel Flensburg, Auf dem Campus
Pauline Witte Flensburg, Auf dem Campus
Phyllis Seydel Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Pia Rausch Flensburg, Auf dem Campus 1
Rasmus Backhaus Flensburg, Auf dem Campus
Raymund Monsees Kiel, Holtenauer Str. 103
Rebecca Suhle Flensburg, Pellwormer Weg
Ronja Suxdorf Kiel, Fleethörn 9
Sabine Kramer Nortorf, Nortorf 10
Sarah Hansen ,
Sarah Hollatz Kiel,
Sarah Liebig Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Sarah Matzen Kronshagen, Schreberweg
Sarah Milord Flensburg, Auf dem Campus
Sarah Stefanko Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Saskia Alina Rahn Kiel, Knooper Weg
Saskia Wolf Kiel, Metzstraße
Sebastian Engel Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Seyda Okumus Kiel, Elisabethstraße 28
Silas Noah Lange Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Silvia Fiege Lübeck, Wakenitzufer 1
Simon Sprengel Flensburg, Auf dem Campus
Smilla Möller Flensburg, Am Knick
Sophia Siera Flensburg, Auf dem Campus 1
Sportpiraten e.V. Flensburg, Neustadt 12
St. Annen-Museum- Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck Lübeck, St. Annen-Straße 15
St. Katharinen-Kirche - Museumskirche Lübeck Lübeck, Königstraße Ecke Glockengießerstraße
Stadtbücherei Geesthacht Geesthacht, Rathausstraße 58
Stadtmuseum Wedel Wedel, Küsterstraße 5
Steinzeitgrab Denghoog Wenningstedt, Am Denghoog 1
Steinzeitpark Dithmarschen (AÖZA gGmbH) Albersdorf, Süderstraße 47
Stella Krohn Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Sternwarte der VHS Neumünster Neumünster, Hahnknüll 58
Stiftung Bildung (c/o KulturLücke e.V.) Flensburg, Norderstraße 151
Stina Korsch Rathjensdorf, Am See 18
Studentin Uni Flensburg Langballig,
Studentische Hilfskraft Kiel, Möllingstraße 24
Studienkreis Kaltenkirchen Kaltenkirchen, Brauerstraße 1-3
Studienkreis Nachhilfe Ahrensburg Ahrensburg, Manfred-Samusch-Straße 1
Studienkreis Nachhilfe Bad Bramstedt Bad Bramstedt, Maienbeeck 10
Studienkreis Nachhilfe Bad Oldesloe Bad Oldesloe, Hindenburgstraße 43
Studienkreis Nachhilfe Bad Schwartau Bad Schwartau, Eutiner Ring 10
Studienkreis Nachhilfe Bad Segeberg Bad Segeberg, Kurhausstraße 5
Studienkreis Nachhilfe Barmstedt Barmstedt, Marktstraße 12
Studienkreis Nachhilfe Eckernförde Eckernförde, Sauerstraße 13
Studienkreis Nachhilfe Elmshorn Elmshorn, Königstraße 47
Studienkreis Nachhilfe Eutin Eutin, Plöner Straße 27a
Studienkreis Nachhilfe Flensburg Flensburg, Angelburger Straße 3-5
Studienkreis Nachhilfe Geesthacht Geesthacht, Berliner Straße 7
Studienkreis Nachhilfe Halstenbek-Krupunder Halstenbek-Krupunder, Seestraße 250
Studienkreis Nachhilfe Heide Heide, Bahnhofstraße 2a
Studienkreis Nachhilfe Husum Husum, Markt 19
Studienkreis Nachhilfe Itzehoe Itzehoe, Große Paaschburg 42
Studienkreis Nachhilfe Kiel-Mitte Kiel, Sophienblatt 19
Studienkreis Nachhilfe Lübeck-Buntekuh Lübeck, Moislinger Allee 95
Studienkreis Nachhilfe Lübeck-Kücknitz Lübeck, Solmitzstraße 18-24
Studienkreis Nachhilfe Lübeck-Mitte Lübeck, Holstenstraße 6
Studienkreis Nachhilfe Neumünster Neumünster, Großflecken 12
Studienkreis Nachhilfe Neustadt/Holstein Neustadt/Holstein, Hochtorstraße 2
Studienkreis Nachhilfe Norderstedt Norderstedt, Segeberger Chaussee 36
Studienkreis Nachhilfe Oldenburg/Holstein Oldenburg/Holstein, Kuhtorstraße 5-7
Studienkreis Nachhilfe Pinneberg Pinneberg, Am Drosteipark 3
Studienkreis Nachhilfe Plön Plön, Lübecker Straße 10
Studienkreis Nachhilfe Preetz Preetz, Lange Brückstraße 5
Studienkreis Nachhilfe Quickborn Quickborn, Bahnhofstraße 18
Studienkreis Nachhilfe Rendsburg Rendsburg, Jungfernstieg 5a
Studienkreis Nachhilfe Schleswig Schleswig, Lutherstraße 2
Studienkreis Nachhilfe Schönkirchen (Kiel-Ostufer) Schönkirchen, Schönberger Landstraße 3-13
Studienkreis Nachhilfe Schwarzenbek Schwarzenbek, Grabauer Straße 3
Studienkreis Nachhilfe Timmendorfer-Strand Timmendorfer Strand, Wilhelmstraße 4-6
Studienkreis Nachhilfe Trittau Trittau, Rausdorfer Straße 1
Studienkreis Nachhilfe Uetersen Uetersen, Großer Wulfhagen 37
Studienkreis Nachilfe Lübeck-St. Gertrud Lübeck, Arnimstraße 4
Studienkreis Wedel Wedel, Bahnhofstraße 52
Tabea Pauls Kiel, Stoschstraße 24-26
TalentCAMPus VHS Lübeck Lübeck, Hüxstraße 118-120
Tamara Beck Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Tänzerin / Choreographin / Tanzpadagogin Lübeck, Kanalstr. 42-50
Tarkan Akkilic Kiel, Klein-Ebbenkamp
Theaterfiguren Museum Lübeck Lübeck, Kolk 14
Timo Menzel Kiel, Hofstraße 29
Urte Ellies Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
VHS Bad Segeberg Bad Segeberg, Lübecker str. 10
VHS-Husum Husum, Schobüller Str. 38-40
Wal – Indoorspielpark Friedrichskoog, Am Hafen 10
Warleberger Hof kiel, Dänische Straße 19
Wassermühle + Museum Kupfermühle Glinde Glinde, Kupfermühlenweg 7
Wiebke Garling Klixbüll, Hauptstraße 129
Yannik Barthel Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Yvonne Crössmann Süsel, Op de Wurth 8
Zoe Mainzer Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4
Zugpferdemuseum Annenhof in Lütau Lütau, Alte Salzstraße 29
Karte Liste
Filtern
Info

Wichtige Informationen

Lernchancen.SH

Unterstützung für Schülerinnen und Schüler
(insbesondere in Abschluss- und Übergangsklassen)

Wenn Schülerinnen und Schüler im Laufe des zweiten Halbjahres eine Unterstützung benötigen, die über das schulische System hinaus geht, ist es möglich, Studierende oder auch externe Anbieter/innen zu gewinnen, die 
bis zum Schuljahresende 2020/21 durch das Land finanziert werden.
Folgendes ist denkbar:

  • Hausaufgabenhilfe
  • Verbesserung des eigenverantwortlichen Lernens
  • Unterstützung bei Prüfungsvorbereitungen
  • Lernberatung z.B. für die Projektarbeit
  • Umgang mit digitalen Medien oder
  • Aufholen und Vertiefen von Fachinhalten.

Informationen für Schulleiterinnen und Schulleiter und am Programm Interessierte